[INCUNABLE] -- MANEKEN, Carolus (1419?-1493). Formulae epistolarum. Sans lieu, sans nom [Cologne: Heinrich Quentell], 5 décembre 1486.

In-8 (200 x 130 mm). Collation: [a]6 a-b8 c-d6 e-h8 i-k6 l8 m6. 92 feuillets ([a]1r titre Epistole Karoli, [a]2r Tabula, [a]6v finis tabula, a1r Epistolarum formule, m5r finis, m6 blanc). 37 lignes et titres de chapitre. Chagrin vert du XXe siècle (éraflures). Provenance: Georg Kloss de Francfort sur Main (ex-libris du XIXe siècle) -- Paul Helbronner (ex-libris).

RARE ÉDITION de l'ouvage de Carolus Maneken (ou Manneken), professeur à l'université de Louvain. Manuel de références destiné à la bonne rédaction des lettres, les Formulae epistolarum rappellent les formules classiques telles qu'elles avaient été codifiées par Cicéron. On y trouve des modèles de lettres pour divers motifs et occasions: comment faire sortir son fils de prison, des lettres de parents à l'université, comment rédiger une invitation, comment demander de l'argent à son père, des lettres de consolation, etc. ÉDITION DE TOUTE RARETÉ. ELLE MANQUE AU CATALOGUE DU BRITISH MUSEUM ET NE FIGURE PAS DANS LE CATALOGUE DE LA BNF. Goff M-181.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits