INRO A QUATRE CASES
INRO A QUATRE CASES

JAPON, SIGNE SHIGETSUGU SAKU, XIXEME SIECLE

INRO A QUATRE CASES
Décoré en takamaki-e or, kirikane, sur fond laqué rouge, vert, ocre et brun moucheté, sur les deux faces de volutes feuillagées et panier, signé Shigetsugu saku sur le chi, l'intérieur en laque rouge et noire ; le netsuke en bois représentant des calebasses accolées
Hauteur de l'inro: 8,2 cm. (3¼ in.), Hauteur du netsuke: 4,6 cm. (1 13/16 in.)
Provenance
Ex Hawkshaw collection
Ex Duncan Beresford-Jones collection

A FOUR-CASE INRO
JAPAN, SIGNED SHIGETSUGU SAKU, 19TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie