INRO A TROIS CASES SIGNE KAJIKAWA SAKU

JAPON, PERIODE EDO, XIXÈME SIECLE

JAPON, PERIODE EDO, XIXème SIECLE
Décoré en or, argent, plomb, laque rouge et incrustations de nacre et d'ivoire sur fond noir d'un éléphant caparaçonné et d'une inscription "Tai Hei Yu Zo" (éléphant arrivé à l'époque Tai Hei) ; ojime en métal ajouré ; netsuke en ivoire représentant un éléphant ; usures et accident à un himotoshi
Longueur: 8,3 cm. (3¼ in.)
A THREE-CASE INRO
JAPAN, SIGNED KAJIKAWA SAKU, EDO PERIOD, 19TH CENTURY
Metal ojime and ivory netsuke

More from ARTS D'ASIE