INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CASTELLI,

decorato in giallo, azzurro e manganese con l'emblema di una colonna sormontata da corona marchionale racchiuso in cartiglio a forma di scudo sormontato da sirena bicaudata e la scritta "EL. LEVITIUN." (difetti e restauro alla bocca) alt. cm 19; un ALBARELLO IN MAIOLICA di Castelli o Napoli, con dipinte in cartiglio l'emblema di una farmacia (ancora, mortaio, stella cometa e scritta "Utile DULCE") e in altro cartiglio sottostante "Syr: KERMES:" (fortemente incrinato) alt. cm 18,5; e un ALTRO PICCOLO ALBARELLO con l'effige di un santo (rotto e riparato) alt. cm 11,5
A CASTELLI MAJOLICA ALBARELLO AND OTHER TWO (3)

More from DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI DONNA GIULIA FERRARA PIGNATELLI