IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)
3 More
COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
IRVING PENN (1917-2009)

Lorry Washers, London, 1951

IRVING PENN (1917-2009)
Lorry Washers, London, 1951
tirage Platinum-Palladium, tiré en 1980, monté sur aluminium
signé, titré, daté (image et tirage), numéroté '36/36' et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image : 48.9 x 37.3 cm. (19 ¼ x 14 ¾ in.)
feuille : 60.7 x 50.7 cm. (23 7/8 x 20 in.)
montage : 63.5 x 50.7 cm. (25 x 20 in.)
Ce tirage est le numéro trente-six d'une édition de trente-six exemplaires.
Provenance
Hamiltons Gallery, Londres
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2010
Irving Penn, Moments Preserved, Simon & Schuster, New York, 1960, p. 168.
Irving Penn, Worlds in a Small Room, Grossman, New York, 1974, p. 17.
Irving Penn, Passage: A Work Record, Jonathan Cape, Londres, 1991, p. 99.
Catalogue d’exposition, Irving Penn: A Career in Photography, The Art Institute of Chicago, Chicago, 1997, p.180.
Virginia A. Heckert, Anne Lacoste, Irving Penn: Small Trades, The J. Paul Getty Museum, Malibu, 2009, ill. 84.
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1980, MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, TITLED, DATED (IMAGE AND PRINT), NUMBERED '36/36' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S/CONDÉ NAST COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (MOUNT, VERSO)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin

View condition report

More from Photographies