ISOU, Isidore Douze hypergraphies. Polylogue Turin, International Center of Aesthetic Research, 1964 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UN SUPERBE DESSIN ORIGINAL SIGNÉ D’ISIDORE ISOU AJOUTÉ ÉDITION ORIGINALE In-4 (333 x 249 mm). Préface de Michel Tapié TIRAGE : un des 30 exemplaires de tête sur papier Fabriano à la main, celui-ci numéroté 11, signé par Isidore Isou et Michel Tapié ILLUSTRATION : 12 hypergraphies d’Isidore Isou reproduites, imprimées en noir à double-page, la dernière hypergraphie est répétée au verso de chaque hypergraphie et imprimée en doré ILLUSTRATION AJOUTÉE : un dessin original à l’encre de Chine signé d’Isidore Isou (301 x 238 mm), légendé : “Dessin pour le livre de Michel Tapié, 12 Hypergraphies, Isidore Isou” PIÈCE JOINTE : un feuillet à en-tête de la revue “Poésie Nouvelle. Bulletin du Mouvement lettriste et hypergraphique et du Soulèvement de la jeunesse”, celui-ci sous-titré “La Dictature lettriste" appartenant à l’un des suppléments, 1 p. in-8, volante RELIURE SIGNÉE DE LOBSTEIN, datée de 1967. Dos à la bradel de maroquin brun, plats de toile grise imprimée de motifs lettristes, couverture et dos conservés, non rogné, entièrement monté sur onglets. Étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III