ITALIE, PROBABLEMENT XVIIe OU XVIIIe SIÈCLE
2 More

TONDO EN LÉGER RELIEF

Tondo en léger relief
céramique glaçurée polychrome, centré du monogramme trilitère 'IHS'
D. 31 cm (12 1⁄4 in.) ; D. total 35 cm (13 3⁄4 in.)
Provenance
Collection Émile Gavet (1830-1904).
Collection Victor Martin Le Roy (1842-1918), puis sa fille Jeanne Marquet de Vasselot (1883-1956).
Collection Jean-Joseph (1871-1946) et Jeanne Marquet de Vasselot, puis par descendance jusqu’à nos jours.
É. Molinier, Collection Émile Gavet. Catalogue raisonné, Paris, 1889, p. 6, n°11.
A MAIOLICA TONDO INSCRIBED 'IHS', ITALY, PROBABLY 17TH OR 18TH CENTURY

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures