IVAN DA SILVA BRUHNS, 1881-1980

TAPIS RECTANGULAIRE, VERS 1930

Tapis rectangulaire, vers 1930
A décor d'une frise en zigzag et de motifs floraux stylisés au centre dans des tons écru et bleu marine sur un fond brun orangé
215 x 117.5 cm. (84 5/8 x 46¼ in.)
Signé Da Silva Bruhns et portant le monogramme de l'artiste SB
Provenance
Galerie Jacques Verdier, Paris.

A RUST-COLOURED RECTANGULAR CARPET BY IVAN DA SILVA BRUHNS, CIRCA 1930
Signed and monogrammed

Cf. : Jacques Sirat et Françoise Siriex, Tapis français du XXème siècle de l'Art Nouveau aux créations contemporaines, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 214
Susan Day, Tapis modernes et Art Déco, éditions Norma, Paris 2002, p. 56 pour une version de plus grande taille sur le même dessin

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco