JACOB-FERDINAND VOET (ANVERS 1639-1700 PARIS)

Portrait de Marta Ghezzi Baldinotti et Portrait présumé de son époux, le marquis Cesare Baldinotti

Huile sur toile
71 x 54 cm. (28 x 21¼ in.), une paire
2 (2)

MARTA GHEZZI BALDINOTTI AND PROBABLY CESARE BALDINOTTI, OIL ON CANVAS, A PAIR, BY JACOB-FERDINAND VOET

Cette paire de tableaux, autrefois décrite comme le prince Colonna et Marie Mancini, a été correctement identifiée par le Professeur Francesco Petrucci, conservateur du Palais Chigi et auteur de Ferdinand Voet detto Ferdinando de'Ritratti (Rome, 2005), qui a bien voulu confirmer l'attribution à Voet, sur la base de photographies.
Marta Ghezzi Baldinotti (Naples 1649-Rome 1718), était la fille d'Angelo Felice Ghezzi, duc de Carpignano et baron de Zullino. Elle épousa le 17 avril 1667 le marquis Cesare Baldinotti di Pistoia (1636-1728), duc de Pescorocchiano. Ils eurent une fille, Ginevra, qui épousa le comte Francesco Maria Carpegna. Un autre portrait de Marta Ghezzi était autrefois conservé au palais Chigi à Ariccia, cf. F. Petrucci, op. cit., n. 177, p. 228.

More from Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle