Jacques BASSANTIN (James BASSANTYNE, c. 1500-1568). Astronomique discours, par Jaques Bassantin Escossois. Lyon: Jean de Tournes, 1557. In-folio (440 x 310 mm). Marques de Jean de Tournes (Semeur au titre, Lac d’amour au feuillet N4r), grandes initiales à fond criblé. 175 gravures sur bois, dont de nombreux diagrammes. 14 de ces figures comportent des volvelles (36 au total dans cet exemplaire). Demi- basane brune début XIXe, tranches non rognées.

Jacques BASSANTIN (James BASSANTYNE, c. 1500-1568). Astronomique discours, par Jaques Bassantin Escossois. Lyon: Jean de Tournes, 1557. In-folio (440 x 310 mm). Marques de Jean de Tournes (Semeur au titre, Lac d’amour au feuillet N4r), grandes initiales à fond criblé. 175 gravures sur bois, dont de nombreux diagrammes. 14 de ces figures comportent des volvelles (36 au total dans cet exemplaire). Demi- basane brune début XIXe, tranches non rognées. Provenance: Jean Perrin (ex-libris au titre « Perrin, doctor physicus et medicus…D. Ducissae Aureliacae, 1641 »). ÉDITION ORIGINALE DU PLUS IMPORTANT OUVRAGE D’ASTRONOMIE PUBLIÉ EN FRANCE AU XVIe SIÈCLE. Jacques Bassantin, d’origine écossaise comme il le souligne dans le titre de l’ouvrage, vint poursuivre en France des études commencées à Glasgow. Il devait être lié au milieu écossais qui entourait la jeune future reine Marie Stuart, et enseigna plusieurs années les mathématiques et l’astronomie à Paris avant de rentrer en Écosse en 1562. Il rédigea en français son Astronomique discours, dédicacé à Catherine de Médicis. La taille du volume et l’importance de ses illustrations lui confèrent une place de tout premier plan parmi les grands livres illustrés scientifiques de la Renaissance. Jean de Tournes mit tout son savoir au service de l’édition, qui allie l’élégance de la typographie à une qualité technique impeccable dans la réalisation des figures, et notamment des volvelles, ces cadrans gravés sur bois à plusieurs roues mobiles qui représentant les mouvements stellaires. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE, UN DES PLUS GRANDS CONNUS, qui n’a sans doute pas été relié avant le début du XIXe siècle. Non signalé jusqu’ici, il est L’UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES COMPLETS DE TOUTES LES 36 VOLVELLES (avec l’exemplaire Horblit-Vershbow vendu par Christie’s en avril 2013. L’exemplaire Honeyman en possédait 35). Il a appartenu au médecin des ducs de Lorraine Jean Perrin (1613-1695), au service de Marguerite de Lorraine (1615-1672), seconde épouse de Gaston d’Orléans, épousée en secret par le prince lors de l’une de ses rébellions en 1632. Brunet I:692; Cartier II, 357; Mortimer French 47; Gültlingen, IX, 368; www.professeurs-medecine-nancy.fr. Mouillure dans la marge supérieure des cahiers a à e, réapparaissant aux cahiers h à p ; petit manque de papier au f. d3; tache dans la marge supérieure des f. h 1-2 ; déchirure sur 3 cm dans la marge inférieure de la p. 230. Accidents aux coiffes, sans manque ; petite lacune de papier au plat inférieur.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Livres & manuscrits