Jacques Courtois, il Borgognone (1621-1676)

Des soldats près d'une tente

Des soldats près d'une tente
signé '+', avec inscriptions 'Borgognon', '11' et '163'
plume et encre brune, lavis brun, sur un montage anglais de la fin du 18ème siècle
101 x 155 mm.

De la même série que le groupe de 32 dessins, la plupart signés d'une croix, conservés dans un album au British Museum (N. Turner, Roman Baroque Drawings, London, 1999, no. 52 (1-32). Edward Holt a suggéré que la signature en croix sur ces dessins pourrait être associée au voeux pris en 1657 par Courtois lorsqu'il rentra chez jésuites (E. Holt, 'The British Museum's Phillips-Fenwick Collection of Jacques Courtois' Drawings and a Partial reconstruction of the Bellori Volume', The Burlington Magazine, 1966, CVIII, pp. 345-50.)

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE