Lot Content

Global notice COVID-19 Important notice
JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)
JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)

PAIRE DE LAMPES PORTE-MONTRE 'N.2', EDITION DIAMANT BERGER, VERS 1926-1929

Details
JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)
PAIRE DE LAMPES PORTE-MONTRE 'N.2', EDITION DIAMANT BERGER, VERS 1926-1929
De forme rectangulaire, en noyer, un cube latéral en aluminium formant cache-ampoule, ouvrant par un battant à l'avant et agrémenté d'un réflecteur orientable, le montant arrière agrémenté de deux interrupteurs et d'un crochet en aluminium, la base rectangulaire en ébonite
Hauteur : 12,3 cm. (4¾ in.) ; Longueur : 17,7 cm. (6 7/8 in.) ; Profondeur : 9,2 cm. (3 5/8 in.)
Chacune portant le cachet de l'éditeur 'PARIS MDB' dans un diamant stylisé au revers de la base (2)
Provenance
Collection privée, Paris ;
Galerie Doria, Paris.
Exhibited
Jacques Le Chevallier : La lumière moderne, La Piscine, Musée d'Art & d'Industrie André Diligent, Roubaix, 16 mars 2007-8 février 2008, exposition itinérente au Musée départemental de l'Oise, Beauvais, puis au 15 Square de Vergennes, Paris.
Post Lot Text
A PAIR OF STAINED WOOD, ALUMINIUM AND EBONITE 'N.2' TABLE LAMPS, BY JACQUES LE CHEVALLIER AND RENÉ KOECHLIN, DIAMANT BERGER PRODUCTION, CIRCA 1926-1929

Brought to you by

Daphné Riou
Daphné Riou

Check the condition report or get in touch for additional information about this

Condition Report

If you wish to view the condition report of this lot, please sign in to your account.

Sign in
View condition report

Lot Essay

Cf. : Jean Prouvé, Le Métal, dans l'Art International d'Aujourd'hui, éditions Charles Moreau, Paris, 1928-1929, pl. 9.

More from Les Collections du Château de Gourdon - Mobilier et objets d'art du XXème siècle, De l'Art Nouveau à l'UAM

View All
View All