search

Encre de Chine pour le dessin annonçant le retour d'Alix avec Iorix le Grand dans les pages du journal Tintin no 4 du 26 janvier 1971.
JACQUES MARTIN (1921-2010)

JACQUES MARTIN (1921-2010)
Alix
Signé, 31,9x28,7 cm.

« On ne sait si Alix attend le combat ou s’il en revient, mais il est serein. Faisant allusion à l’album Les Légions perdues, ce dessin est réalisé à la fin des années 60 pour annoncer la publication d’Iorix le grand dans Tintin. Il est daté de 1971, mais la coupe de cheveux d'Alix incite à penser qu'il est antérieur à cette date. Cette image sera reprise plus tard pour la réalisation d'une statuette. »
Bruno Martin, fils de Jacques Martin.

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration