JAN BAPTIST VAN MEUNINCXHOVE (BRUGES 1620/1625-1703)
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more

Intérieur d'église animé de personnages

huile sur toile
118,4 x 143 cm. (46 5/8 x 56 ¼ in.)

JAN BAPTIST VAN MEUNINCXHOVE, INTERIOR OF A CHURCH WITH FIGURES, OIL ON CANVAS

Astrid Centner
Astrid Centner Head of Department, Old Master Paintings

Cet intérieur d’église pourrait être celui de la cathédrale Saint-Donatien de Bruges, détruite à la toute fin du XVIIIe siècle, et peinte par Jan Baptist van Meunincxhove dans une autre composition conservée au Groeningemuseum à Bruges (inv. no. 0000.GRO1383.I). Van Meunincxhove est surtout connu pour avoir documenté la visite de Charles II d’Angleterre à Bruges dans deux tableaux étonnants datés des années 1650. Il a également réalisé plusieurs vues de Bruges qui constituent un témoignage historique de l'architecture flamande au Grand Siècle alors que plusieurs édifices ont aujourd'hui été partiellement modifiés ou détruits.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture