JAN (1896-1966) ET JOËL MARTEL (1896-1966)

'JOUEUR DE POLO', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1932, CELUI-CI EXÉCUTÉ EN 2002

'Joueur de polo', le modèle créé vers 1932, celui-ci exécuté en 2002
Bronze patiné / patinated bronze
60 x 60 x 11 cm / 23 5/8 x 23 5/8 x 4 3/8 in
Signé J.J.MARTEL, numéroté EA I/IV et portant la marque de fondeur Susse Fondeur Paris sur le pourtour de la base
Pour le plâtre du modèle :
A. Lévy Gutmann, Jan et Joël Martel, sculpteurs d’aujourd’hui, dans Art et Décoration, mars 1934, p. 86.
Pour le même modèle :
Joël et Jan Martel : sculpteurs 1896-1966, catalogue d'exposition, Gallimard-Electa, Paris, avril-août 1996 (Roche-sur-Yon), octobre-décembre 1996 (Boulogne-Billancourt), janvier-mars 1997 (Mont-de-Marsan), avril-juin 1997 (Roubaix), 1996, p. 85.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

Le plâtre original de ce modèle, créé en 1929-1930, présentait le maillet du joueur vers l’arrière et ne comportait pas de disques. Sa version définitive ne sera arrêtée que deux ans plus tard, en 1932.
Ce bronze fait partie d’un tirage à 8 exemplaires et 4 épreuves d’artiste.

The original plaster of this model, designed in 1929-1930, showed the mallet towards the rear and had no discs. The final design of the model was only decided two years later, in 1932.
This cast is part of an edition of 8 plus 4 artist’s proofs.

More from Design