JARDINS ET DECORATIONS.-- A.N. VALLET. Manuel conomique pour les batimens et jardins. Paris: Pierres, 1775. In-8 (198 x 122mm). Reliure de l'poque en maroquin rouge, triple filet dor en encadrement, aux armes non-identifis, tranches dores. TRES BEL EXEMPLAIRE.-- Simon THOMASSIN. Recueil des statues, groupes, fontaines, termes, vases et autres magnifiques ornemens du chateau et parc de Versailles. La Haye: Alberts, 1724. In-4 (235 x 180mm). Frontispice et 218 planches gravs. (Lgrement bruni.) Reliure de l'poque en veau mouchet, dos orn nerfs, (petits accidents aux coins et aux coiffes).-- CHANTILLY. Promenande ou Itinraire des jardins de Chantilly. Paris: Desenne, 1791. In-8 (210 x 135mm). Plan dpliant et 20 planches graves montrant des vues. Reliure de l'poque en demi-maroquin rouge au chiffre de Marie Feodorovna, (frotte). Provenance: Bibliothque de Pavlovsk (ex-libris). BEL EXEMPLAIRE.-- Charles PERRAULT. Labyrinte de Versailles. Paris: Imprimerie Royale, 1679. In-8 (220 x 125mm). Plan et 40 planches gravs. (Lgrement bruni.) Reliure de l'poque en veau, (usures au dos).-- Trait de la composition et de l'ornement des jardins. Troisime dition. Paris: Audot, 1825. In-8 oblong (168 x 205mm). 97 planches graves. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'poque en demi-veau, (trs us, dos dtach).-- DEZALLIER D'ARGENVILLE. La thorie et la pratique du jardinage. Paris: Mariette, 1747. 48 planches graves. (Quelques rousseurs, trace de mouillure claire en marge suprieure). Reliure de l'poque en veau, dos orn nerfs, (petits accidents aux coins et aux coiffes, mors fendus).-- Et deux autres ouvrages. (7)

Sale Room Notice
-Il y a en tout 9 volumes dans ce lot et ne pas 7 comme annonc dans le catalogue (notamment un Flibien dans une reliure aux armes)
-There are 9 volumes and not seven as stated in the catalogue (notably a copy of Flibien in an armorial binding)

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN