JARRE EN GRES PORCELAINEUX EMAILLE BLEU GUAN

DYNASTIE LE, DEUXIEME MOITIE DU XVÈME SIECLE

DYNASTIE LE, DEUXIEME MOITIE DU XVème SIECLE
De forme balustre, la panse ornée d'un décor incisé composé d'un registre de rinceaux feuillagés, pivoines et chrysanthèmes, et d'une frise de larges pétales de lotus rehaussés de nuages, l'épaulement orné d'une guirlande de pétales moulés en léger relief et entourant un col droit et large, l'intérieur émaillé crème ; la base rehaussée de deux bandes de couleur chocolat ; deux fêles
Hauteur: 20,4 cm. (8 in.), Diamètre: 25 cm. (9 7/8 in.)
May, Op. Cit., p.143, pl.76
A BLUE-GLAZED SHOULDER JAR GUAN
LE DYNASTY, SECOND HALF OF 15TH CENTURY

More from ARTS ASIATIQUES