JARRE EN PORCELAINE BLEU BLANC

CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)

De forme balustre, la panse est ornée d'un dragon à quatre griffes, au corps ondulant et tenant dans sa gueule un lingzhi. L'épaulement et le pied sont agrémentés de pétales. Le col est rehaussé d'une frise de rinceaux stylisés ; fêle et égrenures.
Hauteur: 33 cm. (13 in.)
Provenance
Property from a Private European Collector
A BLUE AND WHITE 'DRAGON' JAR
CHINA, MING DYNASTY (1368-1644)

More from Art D'Asie