Jean Antoine, abbé NOLLET(1700-1770). Essai sur l'électricité des corps. Paris : Guérin, 1746. In-12 (165 x 96 mm). Frontispice gravé par Le Sueur sur un dessin de Brunet et quatre planches repliées. Veau marbré de l'époque, dos lisse, tranches rouges.

Provenance : Buffon (ex-libris manuscrit avec la date 1747) - Mirabeau (cat. 1791, n°1540) - Frères prêcheurs de Saint-Maximin (cachet sur le titre).

ÉDITION ORIGINALE. Joli frontispice décrivant une séance d’expérimentation dans un cabinet de physique. L'abbé Nollet, professeur de physique se consacra surtout à l'étude de l'électricité.

EXEMPLAIRE DE BUFFON (1707-1788), le grand naturaliste, puis de Mirabeau (1749-1791), le fameux révolutionnaire qui avait acquis en bloc la bibliothèque scientifique de Buffon.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres & manuscrits