Auction Results

JEAN (HANS) ARP (1887-1966)
JEAN (HANS) ARP (1887-1966)

Profil

JEAN (HANS) ARP (1887-1966)
Profil
signé 'Arp' (au dos), avec le cachet du fondeur 'Clementi Cire Perdue' (sur le côté droit)
bronze à patine verte
Hauteur: 53.3 cm. (21 in.)
Longeur: 41.8 cm. (16½ in.)
Largeur: 4.2 cm. (1 5/8 in.)
Conçu en 1955; cette épreuve en bronze fondue peu après
Provenance
Acquis auprès de l'artiste par le père du propriétaire actuel, dans les années 1960.
'PROFILE'; SIGNED ON THE BACK AND INSCRIBED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE RIGHT SIDE; BRONZE WITH GREEN PATINA.

Ce bronze fait partie d'une série de reliefs Profil que Arp a également faits en bois et en carton (cf. B. Rau, nos. 495a-499b).

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE