JEAN (HANS) ARP (1887-1966)
JEAN (HANS) ARP (1887-1966)

Tête florale

JEAN (HANS) ARP (1887-1966)
Tête florale
signé du monogramme, numéroté et avec le cachet du fondeur 'HA 2/5 Susse Fdr Paris' (à l'intérieur)
bronze poli
Hauteur: 47 cm. (18½ in.)
Conçu en 1960
Provenance
Vente, Me Christian de Quay, Paris, 10 mars 1994, lot 196.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
E. Trier, M. Arp-Hagenbach et F. Arp, Jean Arp Sculpture: His Last Ten Years, New York, 1968, p. 115, no. 239 (un autre exemplaire en bronze illustré).
H. Read, Arp, Londres, 1968, p. 207, no. 125 (un autre exemplaire en bronze illustré).
S. Poley, Hans Arp, Die Formensprache im Plastichenwerk, Stuttgart, 1978, p. 188.
'FLORAL HEAD'; SIGNED WITH MONOGRAM, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY MARK IN THE INTERIOR; POLISHED BRONZE.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE