Jean (Hans) Arp (1886-1966)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more Provenant d'une importante collection privée suisse
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Tête mythique; Composition mythique

Jean (Hans) Arp (1886-1966)
signé 'ARP' (sur une étiquette au revers)
relief en bois peint
140.2 x 109.7 x 3.8 cm.
Exécuté en 1929-1952; cette œuvre est unique

signed 'ARP' (on a label on the reverse)
painted wood relief
55 1/8 x 43 ¼ x 1 7/8 in.
Executed in 1929-1952; this work is unique
Provenance
Collection A. et O. Müller-Widmann, Bâle (acquis auprès de l'artiste avant 1957).
Puis pas descendance au propriétaire actuel.
C. Giedion-Welcker, Jean Arp, Stuttgart, 1957 (illustré, pl. 21).
J. Arp, 'Encyclopédie Arpadienne', in XXe siècle, Paris, janvier 1957, No. 8, p. 14 (illustré; titré 'Composition mystique'; erronément daté '1954').
H. Read, The art of Jean Arp, New York, 1968, p. 204, no. 72 (illustré, p. 76; erronément daté '1929-50').
B. Rau et M. Seuphor, Hans Arp, Die Reliefs, Œuvre-Katalog, Stuttgart, 1981, p. 208, no. 435 (illustré).
Liège, Salle de l'Émulation - A.P.I.A.W (Association pour le Progrès Intellectuel et Artistique de la Wallonie), Sophie Taeuber-Arp, Hans Arp, septembre-octobre 1953, no. 17.
Hanovre, Kestner-Gesellschafte, Hans Arp- Sophie Taeuber-Arp, janvier-février 1955, no. 5 (illustré).
Berne, Kunsthalle, Hans Arp, Kurt Schwitters, avril-mai 1956, no. 60 (illustré).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Director

Related Articles

View all
Playful, ambiguous, sensuous — auction at Christies

More from Paris Avant-garde