JEAN BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)

Le Christ aux outrages

Le Christ aux outrages
signé 'Carpeaux' (en bas à gauche)
Huile sur toile
55 x 46 cm. (21 7/8 x 18 1/8 in.)
Provenance
Collection Regnaud
Collection Reulos, 1996.
Galerie Philippe Heim, Paris
Collection Particulière, Paris
Sur les traces de Jean-Baptiste Carpeaux, Paris, Galerie Nationale du Grand Palais, 11 mars-5 mai 1975, Paris, n.124.
Carpeaux peintre, Valenciennes-Paris-Amsterdam, Musée des Beaux-arts, 8 octobre 1999- 3 août 2000, n.145.

SOLDIERS PLAYING DICE BEFORE THE CRUXIFIED CHRIST, OIL ON CANVAS, BY JEAN-BAPTISTE CARPEAUX

Les thèmes religieux font partie intégrante de l'oeuvre sculptée et peinte de Carpeaux. Il traite souvent les grands épisodes du Nouveau Testament et comme le soulignent Patrick Ramade et Laure de Margerie,dans le catalogue de l'exposition de 2000, le plus souvent en des petits formats, créant des oeuvres qui sont "le fruit de sa dévotion intime et de sa méditation personnelle." (Carpeaux peintre, op.cit, 1999, pp.42-45.)

More from L'OEIL D'UN VOYAGEUR