Jean-Baptiste Greuze (Tournus 1725-1805 Paris)

Portrait d'une jeune femme les mains jointes, vue de trois-quarts tournée vers la gauche

avec inscription 'Greuze'
craie noire et rouge, estompe, double traits d'encadrement à la plume et encre noire
443 x 336 mm.
Provenance
Ian Woodner; Christie's, Londres, 7 juillet 1992, lot 59.
Pierre Pfeiffer, Londres.
C. Rochette, Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) et les collections du musée Greuze de Tournus, Tournus, 2005, p. 81.
Munich, Bernheimer, The Pfeiffer Collection of Old Master Drawings, 2001, p. 60.

Ce dessin peut être mis en relation avec la figure de la mère dans le Dame de charité, 1775, Lyon, Musée des Beaux-Arts, et avec celle de la soeur suppliante dans la Malédiction paternelle: le fils ingrat, 1777, Louvre, mais la tête est inversée par rapport aux deux tableaux. Il faut, à la suite d'E. Munhall (comm. écrite), la considérer comme une 'tête d'expression' indépendante.
D'autres versions sont conservées à la Pierpont Morgan Library, aux musées de Dijon et de Tours (C. Rochette, op. cit., no. 19), mais E. Munhall considère le présent dessin comme supérieur à tous les autres, en particulier dans le rendu de l'expression de la bouche ouverte, des yeux exhorbités, et dans l'exécution des mains jointes.

More from Dessins Anciens et du 19è Siècle