JEAN-BAPTISTE JOSEPH PATER (VALENCIENNES 1695-1736 PARIS)

Le Sultan au harem

Le Sultan au harem
huile sur toile
37,4 x 46,7 cm. (14 ¾ x 18 3/8 in.)
Provenance
Vente Boittelle, Paris, 10 janvier 1867, lot 159.
Paris, Galerie Pardo en 1960.
Vente Hôtel Georges V, Paris, 14 avril 1988, lot 60, ill.
Fl. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, 1928, no. 565 (sous le titre Intérieur de sérail).
J.-B. J. PATER, THE SULTAN IN THE HAREM, OIL ON CANVAS

L’on connaît plusieurs compositions sur ce thème exécutées par Pater, la plus célèbre étant celle conservée au Château de Sanssouci à Postdam. Celle-ci, de jolie qualité, a été répertoriée par Florence Ingersoll-Smouse dans sa monographie sur l’artiste.

More from Tableaux 1400-1900