Jean-Baptiste PATER (Valenciennes 1695-1736 Paris)

Une femme assise

Une femme assise
avec numéro '87'
sanguine
165 x 150 mm.
Provenance
Camille Groult; sa vente, hôtel Drouot, Paris, 18-19 décembre 1941.

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

Condition report

View condition report

La numérotation '87' qui figure en bas à gauche du présent dessin indique qu'il provient de 'l'album Groult', du nom du collectionneur Camille Groult (1837-1908), qui contenait à l'origine probablement plus de 500 feuilles à partager entre Watteau, Oppenort, Lemoine et Pater. Cet album fut démembré par le fils du collectionneur lors de sa vente le 19 décembre 1941 (voir P. Rosenberg, 'L'album Groult, dit aussi album Lepeltier', in Preussen: die Kunst und das Individuum. Beitrage gewidmet Helmut Borsch-Supan, Berlin, 2003, pp. 29-39).

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle