JEAN BARBAULT (VIARMES 1718-1762 ROME)

Portrait en pied d'un chasseur

signé, localisé et daté 'Barbault fecit / Rome 1756' (en bas à droite)
huile sur toile
41 x 31 cm. (16 1/8 x 12 ¼ in.)
Provenance
Collection particulière depuis plusieurs décennies, France.
JEAN BARBAULT, FULL-LENGTH PORTRAIT OF A HUNTER, OIL ON CANVAS, SIGNED, LOCATED AND DATED

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Old Masters

Condition Report

View condition report

Datée de 1756, cette composition inédite correspond à la période romaine de Barbault. Devenu pensionnaire de l’Académie de France par faveur spéciale en 1749, celui-ci a passé la majeure partie de sa carrière en Italie. Là-bas, il déploie une œuvre originale constituée de peintures d’histoire, de scènes de genre, de paysages et de personnages. Ces derniers sont souvent représentés en costume – du quotidien ou d’apparat – dans un paysage légèrement suggéré, à l’image de notre tableau. Celui-ci montre un chasseur romain amorçant son fusil, œuvre que l’on peut rapprocher de trois autres tableaux à la composition semblable parmi lesquels seul un, conservé en mains privées, a aujourd’hui été publié (N. Volle et P. Rosenberg, Jean Barbault (1718-1762), cat. exp., Beauvais, musée départemental de l’Oise, Angers, musée des Beaux-Arts, Valence, musée des Beaux-Arts, 1974-1975, p. 49).

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture