Jean Béraud (1849-1935)
Jean Béraud (1849-1935)

Le Dimanche près de Saint-Philippe-du-Roule

Jean Béraud (1849-1935)
signé 'JB'
craie noire, plume et encre brune, sur papier calque
296 x 339 mm.

Ce dessin est préparatoire pour le tableau Le Dimanche près de Saint-Philippe-du-Roule conservé au Metropolitan Museum of Art de New York (inv. no 55.35), voir P. Offenstadt, Jean Béraud 1849-1935 La belle époque, Une époque rêvée Catalogue Raisonné, Cologne, 1999, p. 97, no. 19.

More from Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle