JEAN BESNARD (1889-1958) ET ARY BITTER (1883-1960)

BOÎTE ET SON COUVERCLE ORNÉ D'UN FAUNE ET D'UN CABRI, VERS 1950

Boîte et son couvercle orné d'un faune et d'un cabri, vers 1950
Céramique émaillée / glazed ceramic
19 x 17,5 cm / 7 1⁄2 x 7 7⁄8 in
Signée Ary Bitter sur le couvercle et Jean Besnard au revers
Provenance
Collection privée, France.
Pour notre exemplaire :
A.-R. Hardy et P. Wilson, A Modern Potter Jean Besnard Potier Moderne, éditions des Robaresses, Paris, 2021, p. 191, n. 305 et p. 226-227, n. 343.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition report

View condition report

Le sculpteur Ary Bitter a travaillé quelques années dans l'atelier de son ami Jean Besnard, rue Campagne Première. De cet atelier partagé sont nées plusieurs oeuvres communes, dont cette boîte qui a la rare particularité d'être signée par les deux artistes.

The sculptor Ary Bitter worked for a few years in the studio of his friend Jean Besnard, rue Campagne Première. From this shared workshop were born several common artworks, including this box which has the rare distinction of being signed by both artists.

More from Design