JEAN-CLAUDE GAL
ARN
LA VENGEANCE D’ARN (T.1),
LES HUMANOIDES ASSOCIÉS 1981
Planche originale n° 24, prépubliée dans Métal
Hurlant n° 58 de décembre 1980. Signée. Encre de
Chine et rehauts de gouache blanche sur papier
49,5 × 60,2 cm (19,49 × 23,7 in.)

Sur un scénario de Jean-Pierre Dionnet, la saga Arn est sans conteste le chef-d’oeuvre de Jean-Claude Gal (1942-1994). En témoigne cette belle séquence muette, ou la progression du héros s'opère par un lent travelling au sein d’une composition quasi statique. Un choix fort et audacieux, accentué par le rythme ternaire impulsé par la répétition de la seconde case. Un véritable choc graphique.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration