Jean COCTEAU
Plaquette rarissime, entièrement gravée
Jean COCTEAU

Jean COCTEAU Enigme, poème (Paris): les éditions des Réverbères, (achevé d'imprimer : 8 mars 1939). Plaquette in-12, en feuilles, 198 x 105 mm. 16 ff. n. ch. (y compris la couverture), entièrement gravée sur presse à bras, avec une gravure originale de Cocteau en frontispice. Jaquette gravée sur papier blanc remplié. Broché, non coupé, non ébarbé. Edition originale dont le tirage annoncé à la justification est de 137 exemplaires, avec 7 exemplaires de luxe. Un des exemplaires de tête, numéroté "II" au crayon bleu, sur papier tibétain à la main ou "Mûrier du Japon" (Mai-Xo), justifié par le poète d'une étoile au crayon bleu. Cette plaquette entièrement gravée, ne fut pas mise dans le commerce, mais distribuée aux abonnés des Editions des Réverbères; elle est très rare. Un prospectus de l'éditeur annonçait un tirage de 120 exemplaires plus 7 de luxe. L'achevé d'imprimer indique, en revanche, 130 et 7 exemplaires. Il semble que le tirage total ait été bien inférieur aux chiffres annoncés. Référence: Musée Jacquemart-André, Jean Cocteau et son temps, 1965, n° 401: "Rarissime plaquette dont le tirage fut inférieur à celui annoncé à la justification".
First edition of Cocteau's poem, entirely engraved and limited to 137 copies according to the colophon, although rather fewer were actually printed. One of 7 (or fewer) numbered de-luxe copies on Mai-Xo paper.

More From COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE