Overview

Jean Degottex (1918-1988)
Jean Degottex (1918-1988)

Suite rose-noir (XV)

Jean Degottex (1918-1988)
Suite rose-noir (XV)
signé et daté 'Degottex 7.8.64' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Degottex "SUITE ROSE-NOIR (XV)" 7.8.64' (au dos)
acrylique sur carton marouflé sur toile
120 x 80 cm.
Peint en 1964.

signed and dated 'Degottex 7.8.64' (lower right); signed, titled and dated 'Degottex "SUITE ROSE-NOIR (XV)" 7.8.64' (on the reverse)
acrylic on board laid on canvas
47 1⁄4 x 31 1⁄2 in.
Painted in 1964.
Provenance
Galerie Callu Mérite, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1990
Rueil Malmaison, Atelier Grognard, Abstractions 50, l'explosion des libertés, décembre 2011-mars 2012 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné actuellement en préparation sera délivré par Monsieur Dominique Bollinger, au nom du Comité Jean Degottex.

More from Post War & Contemporary Art