Jean Dubuffet (1901-1985)
Jean Dubuffet (1901-1985)

Dramatique IV

Jean Dubuffet (1901-1985)
Dramatique IV
signé des initiales et daté 'J.D. 84' (en bas à droite)
acrylique sur papier marouflé sur toile
67 x 100 cm.
Peint en 1984.

signed with the initals and dated 'J.D. 84' (lower right)
acrylic on paper laid down on canvas
26 3/8 x 39 3/8 in.
Painted in 1984.
Provenance
Succession de l'artiste
Galerie Beyeler, Bâle
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXVII : Non-lieux, Paris, 1989, No. 127 (illustré p. 56).

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

« Dans le titre donné à mes peintures, le mot MIRE est employé dans un sens équivoque. Il évoque d'une part "un point de mire" (c'est-à-dire la focalisation du regard sur un point précis dans une étendue continue) et d'autre part l'aspect des choses reflété par un miroir. »
"In the title given to my paintings, the world MIRE is used in an equivocal meaning. It evokes on the one hand a 'focal point' (that is to say, the focus of the gaze on a specific point in a continuous extent) and on the other hand the appearance of things reflected by a mirror."
Jean Dubuffet

More from Post War & Contemporary Art