JEAN DUBUFFET (1901-1985)
COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Expansion de solitudes

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Expansion de solitudes
signé et daté 'J. Dubuffet 52' (en haut à gauche); titré, signé et daté 'Expansion de Solitudes J. Dubuffet mars 52' (au dos)
huile sur panneau d'isorel
50 x 61 cm. (19¾ x 24 in.)
Peint en mars 1952
Provenance
Collection Royal S. Marks, New York.
Hirsch and Adler Galleries, New York.
Galerie de France, Paris
Paris, Drouot Montaigne, Maître Pierre Cornette de Saint-Cyr, Tableaux modernes - Art contemporain, 4 février 1990, lot 45.
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule VII: Tables paysagées, paysage du mental, pierres philosophiques, Paris, 1979, No. 201 p. 128 (illustré).
'EXPANSION OF SOLITUDE'; SIGNED AND DATED UPPER LEFT; OIL ON CANVAS.

(...) ces 'Paysages' sont l'aboutissement d'habitudes contractées naguère au Sahara: amour des grandes surfaces continues et indifférenciées, passion de l'identique. Mais la matière a sa revanche. Car s'il est vrai qu'elle est misérable, sa nudité a tout à la fois vertu de mettre la pensée en mouvement, d'éveiller une intense activité de l'esprit, d'échauffer le regard paresseux. Aussi en vient-on à douter si ces morceaux de sol sont bien agglomérats de matières, ou turbulences mentales. Ne serions-nous pas en présence d'une figuration du mental dans les espaces fallacieuses de la matière? (Max Loreau - février 1967).

More from ART D'APRES-GUERRE ET CONTEMPORAIN