Jean Dubuffet (1901-1985)
Jean Dubuffet (1901-1985)

Fougère au chapeau

Jean Dubuffet (1901-1985)
Fougère au chapeau
Lithographie en couleurs, 1953, sur papier vélin Arches, signée au crayon, titrée et annotée épreuve H.C, marges
Feuille : 65.5 x 50.2 cm. (25 ¾ x 19 ¾ in.)
Image : 52.5 x 40 cm. (20 5/8 x 15 ¾ in.)
Provenance
Collection Bénédicte Pesle, Paris.
S. Webel, L'Œuvre gravé et les livres illustrés par Jean Dubuffet, Baudoin Lebon Editeur, Paris, 1991, p. 113, no. 377.
'FOUGÈRE AU CHAPEAU'; SIGNED IN PENCIL, TITLED AND INSCRIBED ÉPREUVE H.C; LITHOGRAPH.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

More from She Was a Giant Collection Bénédicte Pesle