JEAN DUBUFFET (1901-1985)
COLLECTION PRIVEE PARISIENNE
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Fruits de feu du sol

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Fruits de feu du sol
signé et daté 'J. Dubuffet 59' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'J. Dubuffet Fruits de feu du sol mai 59' (au dos)
huile et assemblages sur papier marouflé sur toile
60.7 x 76.3 cm. (23¾ x 30 1/8 in.)
Réalisé en mai 1959.
Provenance
Galerie de France, Paris
Galerie Knoedler, Paris
Collection du Docteur et Madame Milton Ratner, Chicago
The David and Alfred Smart Gallery, Chicago
Vente anonyme, Maître Francis Briest, Paris, 30 novembre 1991
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XIV: Célébration du sol II, texturologies, topographies, Lausanne, 1970, No. 181 (illustré p. 112).
M. Loreau, Jean Dubuffet, Délits, Déportements, lieux du haut jeu, Lausanne, 1971, p. 277.
Chicago, University of Chicago, Smart Gallery; Saint Louis, Missouri, Washington University Gallery, Jean Dubuffet, Forty Years of his Art, 1985 (illustré au catalogue d'exposition p. 70).
Paris, Galerie de France - Galerie Baudoin-Lebon, Dubuffet, Sols et Terrain, 1956-1960, janvier-mars 1988 (illustré au catalogue d'exposition p. 68).
FRAC Auvergne, Jean Dubuffet, Alexandre Viallat: Les Années d'une Amitié, 1953-1971, juin-septembre 1991, No.5 (illustré au catalogue d'exposition).
'FRUITS DE FEU DU SOL'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL AND COLLAGES ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

View condition report

More from Art Contemporain