JEAN DUBUFFET (1901-1985)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Michel Tapié

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Michel Tapié
signé, titré et daté 'Michel Tapié J.Dubuffet 46' (en haut à droite)
fusain sur papier
42 x 26 cm. (16½ x 10¼ in.)
Réalisé en 1946.
Provenance
Collection Michel Tapié
Galerie Claude Bernard, Paris, 1969
Collection Angelo Tarlazzi, Paris
The Elkon Gallery, New York, 1990
Galerie Hopkins-Custot, Paris, 1999
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
M.Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Plus beaux qu'ils croient Portraits, fascicule III, Paris 1966, No. 15 (illustré p. 20).
Montréal, Musée des Beaux-Arts, L'Homme du commun: travaux de Jean Dubuffet, décembre 1969-janvier 1970, No. 7 (illustré p. 26).
New York, The Elkon Gallery, Modern and Contemporary Masters, octobre-décembre 1983, No. 55 (illustré p. 8).
Frankfort, Schrin Kunsthalle, J.Dubuffet - rétrospective, décembre 1990-mars 1991, No. 55 (illustré p. 50).
New York, Tony Shafrazi Gallery, A Passion For Art,décembre 1991-janvier 1992.
Madrid, Fundacio La Caixa, Jean Dubuffet - del paisaje fisico al paisaje mental, mars-avril 1992, No. 55 (illustré, p. 70).

'MICHEL TAPIE'; SIGNED, TITLED AND DATED LOWER RIGHT; CHARCOAL ON PAPER.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain