JEAN DUBUFFET (1901-1985)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

MIRE G 140 (Boléro)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
MIRE G 140 (Boléro)
signé des initiales et daté 'J.D.83' (en bas à gauche)
acryle sur papier entoilé
67 x 100 cm. (26 3/8 x 39 3/8 in.)
Peint le 2 octobre 1983.
Provenance
Pace Gallery, New York
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXVI: Mires, Paris, 1988, No. 143 (illustré en couleurs p. 69).
New York, Pace Gallery, Jean Dubuffet: Mires, décembre 1984-janvier 1985 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).

'MIRE G 140 (BOLERO)'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER LEFT; ACRYL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Alexandre Carel
Alexandre Carel

More from Art Contemporain (Vente du soir)