JEAN DUBUFFET (1901-1985)
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Personnage au bicycle S. 35

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Personnage au bicycle S. 35
signé des initiales et daté 'J.D. 63' (en haut à droite); daté et inscrit '13/12/63 S. 35' (au dos)
stylo bille sur papier
21 x 13.5 cm. (8¼ x 5 3/8 in.)
Réalisé le 13 décembre 1963.
Provenance
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Galerie Ariel, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
R. Barilli, Dubuffet: le cycle de l'Hourloupe, Paris, 1976, No. 35 (illustré p. 36).
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet. Fascicule XX: L'Hourloupe I, Paris, 1995, No. 224 (illustré p. 113).
'PERSONNAGE AU BICYCLE S. 35'; SIGNED WITH INITALS AND DATED UPPER RIGHT, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; BALL POINT PEN ON PAPER.

Alexandre Carel
Alexandre Carel

More from Art Contemporain (Vente du soir)