Jean Dubuffet (1901-1985)
Jean Dubuffet (1901-1985)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Property of a Gentleman
Jean Dubuffet (1901-1985)

Ponge hilare

Jean Dubuffet (1901-1985)
Ponge hilare
signé et daté ‘J. Dubuffet 47’ (en bas) et titré '"FRANCIS PONGE"' (à droite)
gouache et fusain sur papier
32 x 20 cm.
Réalisé en 1947.

signed and dated 'J. Dubuffet 47' (at the bottom) and titled '"FRANCIS PONGE"' (on the right)
gouache and charcoal on paper
12 5/8 x 7. 7/8 in.
Executed in 1947.
Provenance
Galerie Ariel, Paris
Collection privée, New York
Collection privée, Suisse
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Plus beaux qu'ils croient, Portraits, fascicule III, Paris, 2003, No. 127 (illustré p. 88).
Paris, Galerie René Drouin, Portraits à ressemblance extraite, à ressemblance cuite, à ressemblance éclatée dans la mémoire de M. Jean Dubuffet, octobre 1947, No. 72 (illustré au catalogue d'exposition).
Milan, Galleria Levi, Jean Dubuffer, olii, gouaches, assemblages, sculture, monumenti, praticables, disegni, octobre-novembre 1972, No. 5 (illustré au catalogue d'exposition).
New York, The Elkon Gallery, Jean Dubuffet: the first two decades 1943-1963, octobre 1986-janvier 1987 (illustré au catalogue d'exposition p. 14).

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

More from Post War & Contemporary Art