Jean Dubuffet (1901-1985)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Jean Dubuffet (1901-1985)

Portrait de Jean Paulhan

Jean Dubuffet (1901-1985)
Portrait de Jean Paulhan
signé, daté 'J. Dubuffet 1945' (en bas à droite), titré 'JEAN PAULHAN' (en haut à droite) et inscrit ‘le pire est l’ennemi du mal’ (en bas au centre)
encre et graphite sur papier
38 x 29.2 cm.
Exécuté en juillet 1945

signed, dated 'J. Dubuffet 1945' (lower right), titled 'Jean Paulhan' (upper right) and inscribed ‘le pire est l’ennemi du mal’ (lower center)
ink and pencil on paper
15 x 11 ½ in.
Executed in July 1945
Provenance
Jean Paulhan, Paris.
Raymonde Paulhan, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
A. Vialatte, in Paris Match, Paris, 2 février 1963 (illustré).
M. Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet - Fascicule.II: Mirobolus, Macadam et Cie, 1966, p. 130, no. 26, (illustré p. 30).
L. Danchin, Jean Dubuffet, Lyon, 1988, p. 152 (illustré).
Genève, Galerie Krugier, Jean Paulhan et ses environs, mai 1967, p. 66 (illustré).
New York, The Morgan Library & Museum (septembre-janvier); Los Angeles, Hammer Museum (janvier-avril), Dubuffet Drawings 1935-1962, 2016-2017, p. 123, no. 26 (illustré).

Valentine LEGRIS
Valentine LEGRIS

« Jean Dubuffet ressemble à ces découvertes qui changent la vie. On avait longtemps cherché un tableau qui vous amusât et qui fût pourtant de la grande peinture. Eh bien ! on l’a trouvé, ou plutôt Dubuffet l’a trouvé pour nous, avec tant d’évidence qu’il n’y a pas à hésiter. »

“Jean Dubufet is like one of those discoveries which change one’s life. For a long time we’ve been trying to find a picture which you would enjoy but which would also be a great work of art. Well, we’ve found it – or rather, Dubuffet has found it for us, and there’s so much evidence that we have no reason to hesitate”.

Jean Paulhan (1944)

More from Paris Avant-Garde