JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Savonarole
signé et daté 'J.Dubuffet 54' (sur la base)
mâchefer
35 x 24 x 14 cm. (13¾ x 9½ x 5½ in.)
Réalisé en avril 1954.
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Vachex, Petites statues de la vie précaire, fascicule X, Paris, 1969, No. 6 (illustré p.14).
Paris, Centre Georges Pompidou, Les années 50, juin-octobre 1988.
'SAVONAROLE', SIGNED AND DATED ON THE BASE, CLINKER.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

More from L'oeil d'un poète. Collection André et Bona Pieyre de Mandiargues.