JEAN DUNAND (1877-1942)
JEAN DUNAND (1877-1942)
JEAN DUNAND (1877-1942)

FEMME ET AGNEAU, VERS 1927

JEAN DUNAND (1877-1942)
Femme et agneau, vers 1927
Bois doré à la feuille et laqué / gold leaf and lacquered wood
Hors cadre : 65 x 90 cm / 26 x 35 in
Signé JEAN DUNAND en bas à droite
Provenance
Collection privée, Paris, acquis auprès de Lucien Vallet et Francine Kapferer, Louvre des Antiquaires, en 1977.
Pour une oeuvre comparable :
F. Marcilhac, Jean Dunand. Vie et œuvre, les éditions de l'amateur, Paris, 1991, p. 219.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

More from Design