JEAN DUNAND (1877-1942)
JEAN DUNAND (1877-1942)

TABLE BASSE, VERS 1926-1927

JEAN DUNAND (1877-1942)
TABLE BASSE, VERS 1926-1927
En laque noire, de forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds d'angle de section triangulaire
Hauteur : 41 cm. (16¼ in.) ; Longueur : 130 cm. (51 3/8 in.) ; Largeur : 58,2 in. (23 in.)
Signée JEAN DUNAND, 72 RUE HALLE PARIS et numérotée 314 au revers du plateau
Provenance
Acquise par les parents du propriétaire actuel directement auprès de l'artiste vers 1926-1927.
Conservée dans la famille depuis.
A LACQUERED COFFEE TABLE BY JEAN DUNAND, CIRCA 1926-1927

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf.: Jean Dunand-Jean Goulden, Galerie du Luxembourg, Paris, mai-juillet 1972, catalogue d'exposition, 1973, p. 101 pour un même modèle à pieds laqués rouge, le plateau en coquille d'oeuf
Jean Dunand, Delorenzo Gallery, 9 mai-8 juin 1985, catalogue d'exposition, éditions Delorenzo Gallery, New York, 1985, p. 47 pour un modèle laqué noir et plateau en coquille d'oeuf
Félix Marcilhac, Jean Dunand, Vie et Oeuvre, id., p. 247, n. 435 pour le modèle sus-cité et p. 248, n. 438 pour un modèle laqué noir au plateau en coquille d'oeuf à motifs géométriques, exposé à la Galerie Georges Petit, Paris, 1927

More from Arts Décoratifs du XXè Siècle et Design