JEAN FAUTRIER (1898-1964)
IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE BELGE
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

Le petit casier

JEAN FAUTRIER (1898-1964) Le petit casier signé 'fautrier' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 44 x 58 cm. (17 3/8 x 22¾ in.) Peint en 1955.
Provenance
Galerie Sami Tarica, Paris
Galerie Bernard Cats, Bruxelles
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
P. Bucarelli, Jean Fautrier, Pittura e matteria, Milan, 1960, No. 232 (illustré tab. 18 et p. 331).
Y. Peyré, Fautrier ou les Outrages de l'impossible, Paris, 1990 (illustré en couleurs p. 277).
Stockholm, Moderna Museet; Oslo, Kunstnerner Hus, Jean Fautrier, septembre-octobre 1963, No. 26.
Paris, Galerie Di Meo, Jean Fautrier, octobre-décembre 1990, No. 9 (illustré au catalogue d'exposition pp. 48-49).
'LE PETIT CASIER'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le comité Jean Fautrier.

More From Art contemporain