JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Tête striée
numéroté '5/9' (à l'arrière)
bronze à patine brune
sans base: 17 x 11.5 x 13.5 cm. (6 ¾ x 4 ½ x 5 3/8 in.)
avec base: 28.4 x 9.3 x 11 cm. (11 1/8 x 3 ¾ x 4 3/8 in.)
Conçue en 1940, cette œuvre porte le numéro cinq d'une édition de neuf exemplaires.
Provenance
Galerie Bonnier, Genève
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1981
E. Engelberts, Jean Fautrier - Œuvre gravé, œuvre sculpté, Genève, 1969, No. 20 (un autre exemplaire illustré).
I. Hombroich, Jean Fautrier, Gemälde, Skulptur, Radierungen, Neuss, 1987, p. 93 (le plâtre original illustré en couleurs p. 49).
Hambourg, Kunstverein, Jean Fautrier, mai-juin 1973, No. 119 (un autre exemplaire exposé et illustré au catalogue d'exposition p. 126).
Cologne, Josed-Haubrich-Kunsthalle, Jean Fautrier, février-avril 1980, No. 191, p. 54 (un autre exemplaire exposé et illustré au catalogue d'exposition p. 170).
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Fautrier 1898-1964, mai-septembre 1989, No. 180 (un autre exemplaire exposé et illustré au catalogue d'exposition p. 164).
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Jean Fautrier, No. 102, p. 211 (un autre exemplaire exposé et illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 171).
'TÊTE STRIÉE'; NUMBERED AT THE BACK; BRONZE WITH BROWN PATINA.
Sale room notice
Veuillez noter que l'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le comité Fautrier.
Please note the authenticity of this work was confirmed by the Fautrier committee.

Valentine Legris
Valentine Legris

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Jean Fautrier.

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale