JEAN FAUTRIER (1898-1964)
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

Vase de fleurs

JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Vase de fleurs
signé 'Fautrier' (en bas à gauche)
huile sur toile
72.6 x 60 cm. (28 5/8 x 23 5/8 in.)
Peint en 1929
Provenance
Jeanne Castel, Paris.
Thérèse Lemerle, Angers (acquis auprès de celle-ci, vers 1930).
Par descendance au propriétaire actuel, 1968.
'FLOWERS IN A VASE'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Fautrier actuellement en préparation par le Comité Fautrier.

'Ces fruits ou ces fleurs... Chacun d'eux, sur la toile, constituait un monde, qui avait ses lois propres, son ossature et sa pesanteur... Cette violence et ce tragique émanaient moins du sujet que de la façon dont il était conçu et traité, des simplifications brutales ou tendres, du tournament de la pâte...' (M. Arland, XXème Siècle, 8 novembre 1945)

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE