JEAN-FRANÇOIS FOURTOU (NÉ EN 1964)

Sans titre

Sans titre
signé et daté 'Fourtou 2004' (en dessous)
résine, métal et fils synthétiques
270 x 180 x 260 cm. (106 ¼ x 71 x 102 3/8 in.)
Réalisée en 2004, cette oeuvre est une pièce unique.
Provenance
Galerie Aeroplastics, Bruxelles
Collection Ora-Ïto, Paris
Vente anonyme, Pierre Berge & Associés, 20 novembre 2011, lot 47
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Paris, Galerie Pièce unique, Jean-François Fourtou, janvier-février 2004.
Paris, Musée Victor Hugo, Nuit Blanche, octobre 2004.
Paris, Grande Halle de la Villette, Bêtes et Hommes, septembre 2007 - janvier 2008.

'UNTITLED'; SIGNED AND DATED IN THE LOWER PART; RESIN, METAL AND SYNTHETIC THREADS.

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Jean-François Fourtou est connu pour son bestiaire étrange et fantasque, plus vrai que nature, qui convoque tout autant des réminiscences de notre propre enfance, que celles de l’artiste qui tend à confondre la frontière entre art et jeu. En contemplant cette belle girafe au cou baissé et au regard rêveur - un des animaux fétiches de l'artiste - on ne peut qu’être submergé par cet univers poétique, légèrement teinté de nostalgie, qui questionne notre perception de la réalité.

Jean-François Fourtou is well-known for creating a strange, larger than life bestiary, that reminds us of our childhood toys and at the same time develops the metaphor of the artist as a big kid. Looking at this beautiful giraffe, one of Fourtou’s fetish animals, elegantly stretching her neck and throwing a dreamy gaze at the viewer, we are immersed into a poetic and slightly nostalgic universe that comes to question our realms of reality.

More from Interiors