Technique mixte pour un des plus beaux portraits publié en page 75 de ce recueil.
JEAN GIRAUD (1938-2012)

JEAN GIRAUD (1938-2012)
Blueberry's
Signé et daté 96, 32x24,5 cm.

Dans les années 90, tout en continuant à signer de nouvelles aventures de Blueberry, Jean Giraud a réalisé de nombreux portraits de son héros en mixant les techniques, le dessin à la plume étant rehaussé au pinceau avec des encres de couleurs, le tout avec une grande liberté, dans une approche presque expérimentale. On peut découvrir une sélection de ces images à la fin de Blueberry's, un recueil d'illustrations publié en 1997 chez Stardom, la maison fondée par l'auteur et ses proches. On y retrouve notamment le portrait présenté ici, qui est sans doute le plus réussi de tous. Il s'en dégage une impression de vie incroyable, chaque détail de l'expression du visage étant d'une absolue justesse.

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration