Jean-Honoré Fragonard (1732-1806)

Trois apôtres endormis, d'après Tintoretto

avec inscription de l'Abbé de Saint-Non 'Tintoret. Scuola di San Rocco - venise -'
craie noire sur une contre-épreuve de craie noire, sur un montage français du 18ème siècle
203 x 290 mm.
Provenance
Avec Galerie Cailleux, Paris, 1993.
P. Rosenberg et B. Brejon de Lavergnée, Panopticon italiano, Rome, 1986, sous no. 178.

D'après le tableau de Tintoretto Le Christ au Jardin des Oliviers à la Scuola San Rocco à Venise. Ce dessin a été dessiné sur une contre-épreuve d'un dessin à la Fondation Norton Simon à Passadena (A. Ananoff, L'oeuvre dessiné de Fragonard, Paris, 1963, II, no. 2614a). La contre-épreuve n'est plus visible, le dessin étant entièrement redessiné par Fragonard.

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE